Programación del Festival y Mundial de Tango 2012

Esta es la Programación de Tango Buenos Aires Festival y Mundial 2012.

VER PROGRAMACION FESTIVAL Y MUNDIAL DE TANGO 2013

Tango Buenos Aires

…………………………………………………………………

14 AGOSTO

…………………………………………………………………

Edificio de Leandro Erlich
Muestras Permanentes
Usina del Arte – Av. Don Pedro de Mendoza 501 y Agustín R. Caffarena
La instalación se podrá visitar los días que en la sede se realicen actividades. Los horarios de apertura y cierre coinciden con el inicio y finalización de dichas actividades.

20:00 h
CONCIERTO DE APERTURA
Pablo Agri y la Orquesta Típica Sub 25, Ernesto Baffa, Juan Carlos Copes y Johana Copes, Mariano “Chicho” Frúmboli y Juana Sepúlveda, Melina Brufman y Claudio González
Ciclos y Producciones Especiales / Los Acústicos de la Usina del Arte
Usina del Arte – Av. Don Pedro de Mendoza 501 y Agustín R. Caffarena – La Boca
Gratis – Con previo retiro de entrada

…………………………………………………………………

15 AGOSTO

…………………………………………………………………

17:00 h
CARLOS Y ROSA PÉREZ EL ARTE DE CAMINAR
Clases de Baile / Encuentro con los Grandes Milongueros
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

17:00 h
TANGO ENSILLADO
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

18:00 h
JACQUELINE SIGAUT PRESENTA DESDE EL RECUERDO TE VUELVO A VER
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:00 h
EL REPERTORIO OCULTO DE IGNACIO CORSINI
Encuentros y Conferencias / Historias de nuestra música popular
5 Encuentros coordinados por Norberto Chab
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:00 h
LUIS FILIPELLI PRESENTA UTOPÍA
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

20:00 h
MONO IZAURRALDE PRESENTA MONOASOCIADOS
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

20:45 h
PRÁCTICA X
Clases de Baile / Prácticas y Festivales Independientes
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

21:00 h
PIAZZOLLA ELECTRÓNICO
Ciclos y Producciones Especiales / Ciclo Piazzolla
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

…………………………………………………………………

16 AGOSTO

…………………………………………………………………

17:00 h
MARTHA ANTÓN Y EL GALLEGO MANOLO. TANGO CANYENGUE
Clases de Baile / Encuentro con los Grandes Milongueros
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

17:00 h
SERGIO RIVAS PRESENTA PA QUE TRABAJE EL GRANDOTE
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

18:00 h
CARLA ALGERI QUINTETO
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:00 h
ADA FALCÓN, LA GRETA GARBO DEL TANGO
Encuentros y Conferencias / Historias de nuestra música popular
5 Encuentros coordinados por Norberto Chab
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:00 h
MARÍA ESTELA MONTI PRESENTA TANGOS DE DOS SIGLOS
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

20:00 h
ABEL ROGANTINI QUINTETO
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

20:45 h
MARIANO “CHICHO” FRÚMBOLI Y JUANA SEPÚLVEDA. CLASE ESPECIAL
Clases de Baile / Prácticas y Festivales Independientes
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

21:00 h
ORQUESTA EL ARRANQUE + KEVIN JOHANSEN
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

…………………………………………………………………

17 AGOSTO

…………………………………………………………………

16:00 h
CANCIONES DE HOY ESCRITAS MAÑANA
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

16:15 h
COCA Y OSVALDO CARTERY TANGO SALÓN: MUSICALIDAD E IMPROVISACIÓN
Clases de Baile / Encuentro con los Campeones
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

17:00 h
ADRIANA NANO PRESENTA CASUALIDADES
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

17:30 h
ELSA Y JULIO DUPLÁA. LA IMPORTANCIA DE LAS PAUSAS Y EL ABRAZO
Clases de Baile / Encuentro con los Grandes Milongueros
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

18:00 h
MÁXIMO PUJOL TRÍO
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:00 h
5 FIESTAS EN LA USINA
Milongas, Fiestas y Otras Veladas
Usina del Arte
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:00 h
CENSURA, PROHIBICIÓN Y PASTEURIZACIÓN DEL TANGO
Encuentros y Conferencias / Historias de nuestra música popular
5 Encuentros coordinados por Norberto Chab
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:00 h
DE PROFESIÓN POETA – HOMENAJE A HOMERO EXPÓSITO
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:00 h
NICOLÁS LEDESMA ORQUESTA
Ciclos y Producciones Especiales / Los Acústicos de la Usina del Arte
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

20:00 h
FRANCO LUCIANI TANGO TRÍO
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

20:00 h
LA ORQUESTA DEL TANGO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES INTERPRETA A PIAZZOLLA
Ciclos y Producciones Especiales / Los Acústicos de la Usina del Arte
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

20:45 h
FESTIVAL LEADERS TANGO WEEK CLASE CON ORLANDO FARÍAS
Clases de Baile / Prácticas y Festivales Independientes
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

21:00 h
DANIEL MELINGO PRESENTA CORAZÓN Y HUESO
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

…………………………………………………………………

18 AGOSTO

…………………………………………………………………

14:00 h
ALDO SARALEGUI
Conciertos Exclusivos y Panorama
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis – Sin previo retiro de entrada

15:00 h
A LOS JÓVENES DE HOY – HOMENAJE A JORGE ALORSA
Conciertos Exclusivos y Panorama
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis – Sin previo retiro de entrada

15:00 h
ATILIO STAMPONE QUINTETO
Ciclos y Producciones Especiales / Los Acústicos de la Usina del Arte
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

15:00 h
NATALIA TONELLI Y FERNANDO GRACIA TANGO ESCENARIO: RECURSOS COREOGRÁFICOS
Clases de Baile / Encuentro con los Campeones
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

15:00 h
QUINTETO SUÁREZ PAZ
Ciclos y Producciones Especiales / Ciclo Piazzolla
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

16:00 h
ALBERTO TARANTINI PRESENTA ASTOR PIAZZOLLA EN CLAVE DE JAZZ
Ciclos y Producciones Especiales / Ciclo Piazzolla
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

16:00 h
ESCUELA DE TANGO ORLANDO GOÑI – NUEVAS CANCIONES DEL TANGO (PARTE II)
Ciclos y Producciones Especiales / Circuito Tango
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis – Sin previo retiro de entrada

16:00 h
KARINA BEORLEGUI Y LOS PRIMOS GABINO (TANGO Y FADO)
Conciertos Exclusivos y Panorama
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

16:30 h
LEOPOLDO FEDERICO Y ORQUESTA
Ciclos y Producciones Especiales / Los Acústicos de la Usina del Arte
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

17:00 h
CAFÉ VINILO – ORQUESTA VICTORIA
Ciclos y Producciones Especiales / Circuito Tango
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis – Sin previo retiro de entrada

17:00 h
JULIA ZENKO CANTA A PIAZZOLLA
Ciclos y Producciones Especiales / Ciclo Piazzolla
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

17:00 h
MINGO PUGLIESE Y GACHI FERNÁNDEZ. AUTÉNTICO TANGO SALÓN
Clases de Baile / Encuentro con los Grandes Milongueros
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

17:30 h
KARINA BEORLEGUI Y LOS PRIMOS GABINO (TANGO Y FADO)
Conciertos Exclusivos y Panorama
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

18:00 h
HORACIO FERRER
Ciclos y Producciones Especiales / Ciclo Piazzolla
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

18:00 h
NÉSTOR MARCONI TRÍO
Ciclos y Producciones Especiales / Los Acústicos de la Usina del Arte
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

19:00 h
5 FIESTAS EN LA USINA
Usina del Arte – Av. Don Pedro de Mendoza 501 y Agustín R. Caffarena – La Boca
Milongas, Fiestas y Otras Veladas
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:00 h
GARDEL, EL DE LAS GRABACIONES FANTASMA
Encuentros y Conferencias / Historias de nuestra música popular
5 Encuentros coordinados por Norberto Chab
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:00 h
GUILLERMO FERNÁNDEZ – CONEXIÓN PIAZZOLLA-FERRER
Ciclos y Producciones Especiales / Ciclo Piazzolla
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:30 h
LUIS SALINAS TRÍO
Ciclos y Producciones Especiales / Los Acústicos de la Usina del Arte
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

20:00 h
QUINTETO DE LA FUNDACIÓN ASTOR PIAZZOLLA PRESENTA PIAZZOLLA PURO
Ciclos y Producciones Especiales / Ciclo Piazzolla
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

20:30 h
MILONGARAVE
Milongas, Fiestas y Otras Veladas
Usina del Arte
Gratis – Sin previo retiro de entrada

20:45 h
FESTIVAL BAILEMOS TANGO. CLASE CON JOHANA COPES Y JULIO ALTEZ
Clases de Baile / Prácticas y Festivales Independientes
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

21:00 h
ANA MARÍA STEKELMAN Y COMPAÑÍA TANGOKINESIS PRESENTAN PIAZZOLLA TANGO
Ciclos y Producciones Especiales / Ciclo Piazzolla
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

…………………………………………………………………

19 AGOSTO

…………………………………………………………………

14:00 h
CLAUDIA LEVY
Conciertos Exclusivos y Panorama
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis – Sin previo retiro de entrada

15:00 h
JAVIER GONZÁLEZ GRUPO PRESENTA CONURBANO. IDA Y VUELTA
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones – Av. Figueroa Alcorta y Av. Pueyrredón
Gratis – Sin previo retiro de entrada

15:00 h
NATASHA AGUDELO Y DIEGO BENAVÍDEZ TANGO SALÓN: POSTURA, ABRAZO Y MANEJO DEL ESPACIO
Clases de Baile / Encuentro con los Campeones
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

15:00 h
QUASIMODO TRÍO
Conciertos Exclusivos y Panorama
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis – Sin previo retiro de entrada

15:00 h
SENANES 3 + ORQUESTA E INVITADOS ESTRENO MUNDIAL DE TRES MOVIMIENTOS MONSTRUOSOS
Ciclos y Producciones Especiales / Los Acústicos de la Usina del Arte
Usina del Arte – Av. Don Pedro de Mendoza 501 y Agustín R. Caffarena – La BocaGratis – Con previo retiro de entrada

16:00 h
EL TANGO VUELVE AL BARRIO – ENCUENTRO ESPECIAL
Ciclos y Producciones Especiales / Circuito Tango
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis – Sin previo retiro de entrada

16:00 h
POLLO MACTAS Y LA VARGAS
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones – Av. Figueroa Alcorta y Av. Pueyrredón
Gratis – Sin previo retiro de entrada

16:00 h
RAÚL LUZZI TRÍO PRESENTA RITMO URBANO DE BUENOS AIRES
Conciertos Exclusivos y Panorama
Usina del Arte – Av. Don Pedro de Mendoza 501 y Agustín R. Caffarena – La BocaGratis – Con previo retiro de entrada

16:30 h
LA ORQUESTA DE OSVALDO BERLINGIERI
Ciclos y Producciones Especiales / Los Acústicos de la Usina del Arte
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

17:00 h
DÍA DEL NIÑO. CLASE CON OLGA BESIO
Clases de Baile / Clases Especiales
Centro de Exposiciones – Av. Figueroa Alcorta y Av. Pueyrredón
Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

17:00 h
EDGARDO ACUÑA QUINTETO PRESENTA URBANO
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones – Av. Figueroa Alcorta y Av. Pueyrredón
Gratis – Requiere inscripción previa

17:00 h
ORQUESTA TÍPICA CONCIERTOS ATORRANTES
Ciclos y Producciones Especiales / Circuito Tango
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis – Sin previo retiro de entrada

17:30 h
FLORES NEGRAS
Conciertos Exclusivos y Panorama
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

18:00 h
JUAN CARLOS GODOY FESTEJA SUS 90 AÑOS PRESENTANDO OBSESIÓN
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

18:00 h
RAÚL GARELLO PRESENTA TOCATA PARA SEXTETO
Ciclos y Producciones Especiales / Los Acústicos de la Usina del Arte
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

19:00 h
5 FIESTAS EN LA USINA
Milongas, Fiestas y Otras Veladas
Usina del Arte
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:00 h
AMORES TANGOS PRESENTA ORQUESTA DE CARNAVAL
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:00 h
PRESENTACIÓN DE 50 CLAVES DEL TANGO, POR LAURA FALCOFF
Encuentros y Conferencias
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:30 h
ORQUESTA TÍPICA EL PORVENIR
Ciclos y Producciones Especiales / Los Acústicos de la Usina del Arte
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

20:00 h
TANGHETTO FESTEJA SUS 10 AÑOS
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

20:30 h
MILONGARAVE
Milongas, Fiestas y Otras Veladas
Usina del Arte
Gratis – Sin previo retiro de entrada

21:00 h
ADRIANA VARELA PRESENTA CLÁSICOS
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

…………………………………………………………………

20 AGOSTO

…………………………………………………………………

14:00 h
JUAN VATTUONE PRESENTA ENTRÁ VOS, QUE ESTOY TENTADO…
Conciertos Exclusivos y Panorama
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis – Sin previo retiro de entrada

14:00 h
RONDAS CLASIFICATORIAS DE TANGO SALÓN
Mundial de Baile
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

15:00 h
MARÍA INÉS BOGADO Y SEBASTIÁN JIMÉNEZ. TANGO SALÓN: CONCEPTOS PRINCIPALES, DESDE LA CAMINATA HASTA EL GIRO
Clases de Baile / Encuentro con los Campeones
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

15:00 h
SESIONES DE TANGO
Ciclos y Producciones Especiales / Circuito Tango
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis – Sin previo retiro de entrada

16:00 h
RADIO CAFF
Ciclos y Producciones Especiales / Circuito Tango
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis – Sin previo retiro de entrada

17:00 h
EDUARDO PAREJA Y LAURA GRANDI SECUENCIAS MILONGUERAS
Clases de Baile / Encuentro con los Grandes Milongueros
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

17:00 h
MILONGA EN ORSAY – RASCASUELOS + INVITADOS ESPECIALES
Ciclos y Producciones Especiales / Circuito Tango
Anfiteatro del Parque Centenario
Gratis – Sin previo retiro de entrada

20:30 h
LA NUEVA ESCENA EN EL TEATRO COLÓN – TANGOCONTEMPO
Ciclos y Producciones Especiales / Circuito Tango
Teatro Colón
Gratis – Con previo retiro de entrada

20:45 h
PRÁCTICA TANGOCOOL!
Clases de Baile / Prácticas y Festivales Independientes
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

…………………………………………………………………

21 AGOSTO

…………………………………………………………………

14:00 h
RONDAS CLASIFICATORIAS DE TANGO SALÓN
Mundial de Baile
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

15:00 h
INÉS MUZZOPAPPA Y DANTE SÁNCHEZ. TANGO SALÓN: ABRAZO CERRADO, POSIBILIDADES Y ASPECTOS TÉCNICOS
Clases de Baile / Encuentro con los Campeones
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

17:00 h
RICARDO MACEIRAS “EL PIBE SARANDÍ” MILONGA
Clases de Baile / Encuentro con los Grandes Milongueros
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

19:00 h
EDUARDO AROLAS A 120 AÑOS DE SU NACIMIENTO – ¿A QUIÉN LE IMPORTA AROLAS HOY?
Encuentros y Conferencias / Historias de nuestra música popular
5 Encuentros coordinados por Norberto Chab
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Sin previo retiro de entrada

20:00 h
ORQUESTA TÍPICA SUB 25
Ciclos y Producciones Especiales / Los Dorados 20
Teatro Regio
Gratis – Sin previo retiro de entrada

20:45 h
PRÁCTICA LA VIRUTA TANGO
Clases de Baile / Prácticas y Festivales Independientes
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

21:00 h
CRISTIAN ZÁRATE & LEONARDO SÁNCHEZ
Conciertos Exclusivos y Panorama
Teatro Regio
Gratis – Sin previo retiro de entrada

…………………………………………………………………

22 AGOSTO

…………………………………………………………………

12:00 h
RONDAS CLASIFICATORIAS DE TANGO ESCENARIO
Mundial de Baile
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

15:00 h
BETSABET FLORES Y JONATHAN SPITEL. TANGO ESCENARIO: TÉCNICA DE PAREJAS Y SECUENCIAS EN VELOCIDAD
Clases de Baile / Encuentro con los Campeones
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

17:00 h
PEDRO “TOTO” FARALDO Y ELINA ROLDÁN SECUENCIAS EN DISTINTAS DINÁMICAS MILONGUERAS
Clases de Baile / Encuentro con los Grandes Milongueros
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

19:00 h
EL LOGRO DE LA CREATIVIDAD Y LA INNOVACIÓN A TRAVÉS DEL TANGO
Encuentros y Conferencias
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Sin previo retiro de entrada

20:00 h
DOBLE PROGRAMA: LOS QUE VENDRÁN / JOEL TORTUL
Los que Vendrán
Joel Tortul
Ciclos y Producciones Especiales / Los Dorados 20
Teatro Regio
Gratis – Sin previo retiro de entrada

20:45 h
PRAKTIKA8-MILONGA10
Clases de Baile / Prácticas y Festivales Independientes
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

…………………………………………………………………

23 AGOSTO

…………………………………………………………………

12:00 h
RONDAS CLASIFICATORIAS DE TANGO ESCENARIO
Mundial de Baile
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:00 h
ENCUENTRO CON COLECCIONISTAS
Encuentros y Conferencias
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Sin previo retiro de entrada

20:00 h
DOBLE PROGRAMA: SEXTETO MERIDIONAL / CUARTETO SUR
Sexteto Meridional
Cuarteto Sur
Ciclos y Producciones Especiales / Los Dorados 20
Teatro Regio
Gratis – Sin previo retiro de entrada

…………………………………………………………………

24 AGOSTO

…………………………………………………………………

12:00 h
SEMIFINAL DE TANGO SALÓN
Mundial de Baile
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

15:00 h
GASPAR GODOY E IVÁN ROMERO. TANGO ESCENARIO: INTERPRETACIÓN DE LA MARCA PARA DINÁMICAS Y EFECTOS
Clases de Baile / Encuentro con los Campeones
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

17:00 h
FLEURS NOIRES ORQUESTA DE TANGO
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

17:00 h
POCHO PIZARRO TANGO TRADICIONAL
Clases de Baile / Encuentro con los Grandes Milongueros
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

18:00 h
PRÁCTICA DE TANGO PASIÓN AUSPICIADA POR FABIO SHOES
Clases de Baile / Clases Especiales
Centro de Exposiciones
Gratis – No requiere inscripción previa

19:00 h
5 FIESTAS EN LA USINA
Milongas, Fiestas y Otras Veladas
Usina del Arte
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:00 h
HORACIO MOLINA A LA CARTA
Ciclos y Producciones Especiales / Los Acústicos de la Usina del Arte
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

19:00 h
PRESENTACIÓN DE EL TANGO QUE BAILÁS CONMIGO, POR MATÍAS CASTELLI
Encuentros y Conferencias
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Sin previo retiro de entrada

20:00 h
DOBLE PROGRAMA: QUINTETO EL DESCARTE / LOS CORRALES DE MISERERE
Quinteto El Descarte
Los Corrales de Miserere presenta Homenaje a Ubaldo De Lio
Ciclos y Producciones Especiales / Los Dorados 20
Teatro Regio
Gratis – Sin previo retiro de entrada

20:00 h
TANGO VINILO
Milongas, Fiestas y Otras Veladas
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

20:00 h
WALTER RÍOS QUINTETO
Ciclos y Producciones Especiales / Los Acústicos de la Usina del Arte
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

20:45 h
FESTIVAL CITA (CONGRESO INTERNACIONAL DE TANGO ARGENTINO) CLASE CON FABIÁN SALAS
Clases de Baile / Prácticas y Festivales Independientes
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

21:10 h
TANGO A TRES BANDAS / HIDALGO-RIERA-GENOVESE
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

…………………………………………………………………

25 AGOSTO

…………………………………………………………………

12:00 h
SEMIFINAL DE TANGO ESCENARIO
Mundial de Baile
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

15:00 h
HORACIO LAVANDERA
Ciclos y Producciones Especiales / Los Acústicos de la Usina del Arte
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

15:00 h
KYOKO Y HIROSHI YAMAO TANGO SALÓN: ABRAZO, CAMINATA Y FIGURAS
Clases de Baile / Encuentro con los Campeones
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

16:00 h
NOSTALGIAS – TRES CIUDADES
Conciertos Exclusivos y Panorama
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

16:30 h
JOSÉ COLÁNGELO QUINTETO
Ciclos y Producciones Especiales / Los Acústicos de la Usina del Arte
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

17:00 h
ANA MARÍA SCHAPIRA. FUNDAMENTOS DE LA PISTA, MUSICALIDAD, CADENCIA, RITMO, CIRCULACIÓN Y PASOS GENUINOS DEL SALÓN
Clases de Baile / Encuentro con los Grandes Milongueros
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

17:00 h
GRUPO TANGOVIVO, CON RICARDO OLIVERA
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

17:30 h
ANITA CO
Conciertos Exclusivos y Panorama
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

18:00 h
ORQUESTA ESCUELA EMILIO BALCARCE
Ciclos y Producciones Especiales / Los Acústicos de la Usina del Arte
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

18:00 h
TABARÉ LEYTON
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:00 h
5 FIESTAS EN LA USINA
Milongas, Fiestas y Otras Veladas
Usina del Arte
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:00 h
FIESTA ELECTRÓNICA + OTROS AIRES
FIESTA ELECTRÓNICA
Milongas, Fiestas y Otras Veladas
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:00 h
HISTORIA DE LA FONOGRAFÍA
Encuentros y Conferencias
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:30 h
DOBLE PROGRAMA: DAMIÁN BOLOTIN CUERDAS POP-TEMPORÁNEAS & SONIA POSSETTI SEXTETO
Damián Bolotin, Cuerdas Pop-temporáneas / Sonia Possetti Sexteto
Ciclos y Producciones Especiales / Los Acústicos de la Usina del Arte
Usina del Arte
Gratis – Con previo retiro de entrada

20:00 h
ORQUESTA TÍPICA AGUSTÍN GUERRERO PRESENTA RESURGIMIENTO
Ciclos y Producciones Especiales / Los Dorados 20
Teatro Regio
Gratis – Sin previo retiro de entrada 

20:45 h
PRÁCTICA ENROSCADÍSIMOS. CLASE CON MARTÍN OJEDA Y JUAN MALIZIA
Clases de Baile / Prácticas y Festivales Independientes
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

21:00 h
DÚO FAIN MANTEGA
Conciertos Exclusivos y Panorama
Teatro Regio
Gratis – Sin previo retiro de entrada

…………………………………………………………………

26 AGOSTO

…………………………………………………………………

14:30 h
EL REENGANCHE TANGO BALLET PRESENTA EL TANGO Y EL FÚTBOL
Espectáculos de Danza
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

15:00 h
CARLOS PAREDES Y DIANA GIRALDO RIVERA TANGO ESCENARIO: INTENCIÓN Y MUSICALIDAD COREOGRÁFICAS
Clases de Baile / Encuentro con los Campeones
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

15:30 h
COMPAÑÍA TEMPOTANGO PRESENTA 10 MINUTOS
Espectáculos de Danza
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

16:00 h
LA COMPAÑÍA TANGO + TANGO PRESENTA TANGO Y NADA MÁS!
Espectáculos de Danza
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

17:00 h
CHICHE Y MARTA RITMO Y CADENCIA
Clases de Baile / Encuentro con los Grandes Milongueros
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

17:00 h
MARIO MORALES – TROILEANA
Mario Morales presenta Troileana
Espectáculos de Danza
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

17:30 h
GRAN MILONGA DE CIERRE + ORQUESTA MISTERIOSA BUENOS AIRES
GRAN MILONGA DE CIERRE
Milongas, Fiestas y Otras Veladas
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:00 h
PRESENTACIÓN DE LA FLAUTA EN EL TANGO, COLECCIÓN MÉTODO DE TANGO
Encuentros y Conferencias
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Sin previo retiro de entrada

19:30 h
GALA DE CAMPEONES
Espectáculos de Danza
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

20:45 h
FESTIVAL LADY’S TANGO CLASE CON JOHANA COPES Y ALEJANDRA MANTIÑAN
Clases de Baile / Prácticas y Festivales Independientes
Centro de Exposiciones / Sala: Pista de clases
Gratis – Requiere inscripción previa

21:00 h
RAÚL LAVIÉ
Conciertos Exclusivos y Panorama
Centro de Exposiciones
Gratis – Sin previo retiro de entrada

…………………………………………………………………

27 AGOSTO

…………………………………………………………………

19:00 h
FINAL DE TANGO SALÓN
SEXTETO MAYOR CON GLORIA & EDUARDO
Final de Tango Salón
Sexteto Mayor
Mundial de Baile
Estadio Luna Park
Gratis – Con previo retiro de entrada

…………………………………………………………………

28 AGOSTO

…………………………………………………………………

19:00 h
FINAL DE TANGO ESCENARIO
PIAZZOLLA ELECTRÓNICO + INVITADOS – MARÍA NIEVES Y LOS CAMPEONES
Final de Tango Escenario
Piazzolla Electrónico
María Nieves y los Campeones
Mundial de Baile
Estadio Luna Park
Gratis – Con previo retiro de entrada

 

Fuente:  Tango Buenos Aires