Programación Mundial de Tango 2013

Del miércoles 14 al martes 27 de agosto se desarrollará el Festival y Mundial de Tango en Buenos Aires 2013.
SEDES DEL FESTIVAL Y MUNDIAL DE TANGO

CENTRO DE EXPOSICIONES: Av. Figueroa Alcorta y Av. Pueyrredón
USINA DEL ARTE: Av. Don Pedro de Mendoza 501 y Agustín R. Caffarena
CCC TEATRO 25 DE MAYO: Av. Triunvirato 4444
ANFITEATRO DEL PARQUE CENTENARIO: Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo
ESTADIO LUNA PARK: Av. Corrientes y Bouchard

COMO CONSEGUIR ENTRADAS PARA EL FESTIVAL Y MUNDIAL DE TANGO 2013

Programacion del mundial de tango 2013

Programacion del mundial de tango 2013

PROGRAMACION COMPLETA DIA X DIA:

MIÉRCOLES 14

CONCIERTO APERTURA
20 h Conciertos / Panorama
Sexteto Mayor – 40 años – Artistas invitados: Adriana Varela y Raúl Lavié
Centro de Exposiciones

JUEVES 15

17 h Danza / Encuentros con Maestros Milongueros
Silvia & Alfredo Alonso
Centro de Exposiciones, Pista de Baile

18 h Conciertos / Panorama
Tanghetto
Centro de Exposiciones

19 h Conciertos / Panorama
Hernán Genovese presenta De púa y corazón
Centro de Exposiciones

20 h Conciertos / Nuevos Repertorios
La Grela, Quinteto de Tango
Centro de Exposiciones

21 h Conciertos / Panorama
Amelita Baltar
Centro de Exposiciones

VIERNES 16

17 h Danza / Encuentros con Maestros Milongueros
Liliana & Jorge Rodríguez
Centro de Exposiciones, Pista de Baile

18 h Danza / Millenium
Tango Concert
Pablo Verón presenta Millennium Tango Concert
Centro de Exposiciones

19 h Conciertos / Nuevos Repertorios
Ramiro Gallo y la Orquesta Arquetípica
Centro de Exposiciones

20 h Conciertos /Nuevos Repertorios
Vale Tango
Centro de Exposiciones

20 h Conciertos /Producciones Especiales
Homenaje a Gerardo Gandini *
Usina del Arte, Auditorio

21 h Conciertos /Producciones Especiales
Horacio Molina – Mano a Mano con Amigos
Centro de Exposiciones

SÁBADO 17

14 h Clases de Baile / Seminario Especial
Gloria y Eduardo Arquimbau
Usina del Arte, Salón Mayor

14 h Conciertos / Panorama
Carlos Varela & José Ogivieki Quinteto presentan Correntada
Anfiteatro del Parque Centenario

14:45 h Conciertos / Panorama
Marisa Vázquez
Anfiteatro del Parque Centenario

15 h Conciertos / En Continuado
Ronda de cantores *
Usina del Arte, Sala de Cámara

15:30 h Clases de Baile
Julio Balmaceda & Corina De la Rosa
Milonga traspié
Usina del Arte, Salón Mayor

16 h Conciertos / Panorama
Anita Co presenta Tangrock
Centro de Exposiciones

16 h Conciertos / Producciones Especiales
Troilo Compositor – A la Guardia Nueva *
Usina del Arte, Auditorio

16 h Encuentros y Conferencias
Ciclo: Ayer hoy era mañana /Cantores inesperados
Usina del Arte, Microcine

17 h Clases de Baile
Aurora Lubiz. Giros con sacadas, técnica, adornos para ambos roles.
Usina del Arte, Salón Mayor

17 h Danza / Encuentros con Maestros Milongueros
El Flaco Dany
Centro de Exposiciones, Pista de Baile

17:30 h Conciertos / En Continuado
El Tango Vuelve al Barrio *
Usina del Arte, Sala de Cámara

18 h Conciertos / Panorama
Una vida con seis cuerdas – Tributo a Grela
Centro de Exposiciones

18 h Fiestas y Milongas
Laboratorio Experimental Tanguero (LET)
Usina del Arte, Microcine

18:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce presenta a su 12ª camada *
Usina del Arte, Auditorio

18:30 h Clases de Baile
Javier Rodríguez & Noelia Barsi.
Los secretos del Tango Salón
Usina del Arte, Salón Mayor

19 h Conciertos / Panorama
Verónika Silva & Las Bordonas presentan Mano a mano
Centro de Exposiciones

19:15 h Conciertos /Producciones Especiales
Los Arregladores de Aníbal Troilo *
Usina del Arte, Auditorio

19:30 h Fiestas y Milongas
4 Milongas en la Usina: Porteño y Bailarín
Usina del Arte, Salón Mayor

20 h Conciertos / Panorama
Juanjo Domínguez
Centro de Exposiciones

20 h Conciertos / Producciones Especiales
La perla criolla / Pablo Dacal y Las Guitarras del Tiempo *
Usina del Arte, Sala de Cámara

20 h Fiestas y Milongas
Milonga Electrónica
Usina del Arte, Microcine

21 h Conciertos / Panorama
Guillermo Fernández
Centro de Exposiciones

DOMINGO 18

11:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Especial Música de Cámara:
Los compositores académicos argentinos y el tango (1867-2008)
Usina del Arte, Auditorio

14 h Conciertos /Panorama Infantil
Lalá y El Toque Toque
Anfiteatro del Parque Centenario

14 h Clases de Baile / Seminario Especial
Gloria y Eduardo Arquimbau
Usina del Arte, Salón Mayor

15 h Conciertos / En Continuado
Maratón Los Dorados 20 *
Chiqué Bombón & Dúo Estigarribia-Fernández
Usina del Arte, Sala de Cámara

15:30 h Clases de Baile
María & Carlos Rivarola. Ejercicios para mejorar giro y abrazo
Usina del Arte, Salón Mayor

16 h Conciertos / Panorama
Quinteto Negro La Boca
Centro de Exposiciones

16 h Conciertos / Especial Fueye
A solas con Leopoldo – Los que vendrán *
Usina del Arte, Auditorio

16 h Encuentros y Conferencias
Ciclo: Ayer hoy era mañana / Hora Cero
Usina del Arte, Microcine

16:45 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Orquesta de Leopoldo Federico *
Usina del Arte, Auditorio

17 h Danza / Encuentros con Maestros Milongueros
Encuentro magistral con María Nieves
Centro de Exposiciones, Pista de Baile

17 h Clases de Baile
Clase de baile para niños ¡Jugando al tango!
Usina del Arte, Salón Mayor

17:30 h Conciertos / En Continuado
Maratón Los Dorados 20 *
Fueyes Conurbanos & Tensión Tango
Usina del Arte, Sala de Cámara

18 h Conciertos / Panorama
Roxana Fontán presenta Ángel porteño
Centro de Exposiciones

18 h Fiestas y Milongas
Laboratorio Experimental Tanguero (LET)
Usina del Arte, Microcine

18:30 h Clases de Baile
Magdalena Valdez & Roberto Zuccarino
¡Todos a bailar milonga!
Usina del Arte, Salón Mayor

18:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Néstor Marconi *
Usina del Arte, Auditorio

19 h Conciertos / Nuevos Repertorios
Astillero
Centro de Exposiciones

19:15 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Lisandro Adrover *
Usina del Arte, Auditorio

19:30 h Fiestas y Milongas
4 Milongas en la Usina: Milonga de Cambalache
Usina del Arte, Salón Mayor

20 h Conciertos / Panorama
Julián Hermida Quinteto
Centro de Exposiciones

20 h Conciertos / Nuevos Repertorios
Diego Schissi Quinteto presenta Tipas y tipos *
Usina del Arte, Sala de Cámara

20 h Fiestas y Milongas
Milonga Electrónica
Usina del Arte, Microcine

21 h Conciertos / Panorama
Amores Tangos
Centro de Exposiciones

LUNES 19

12 h Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango de Pista
Centro de Exposiciones

14 h Clases de Baile / Seminario Especial
Gloria y Eduardo Arquimbau
Usina del Arte, Salón Mayor

15 h Conciertos / Panorama
Hugo Rivas *
Usina del Arte, Sala de Cámara

15:30 h Clases de Baile
Eric Dinzel & Diana Suárez
Sistema Dinzel
Usina del Arte, Salón Mayor

16 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires presenta A puro tango *
Usina del Arte, Auditorio

16 h Encuentros y Conferencias
El tango-danza, mitos y realidades, por Laura Falcoff
Usina del Arte, Microcine

17 h Clases de Baile
Verónica Litvak y Juan Firman. Tango y Parkinson: El abrazo que sana
Usina del Arte, Salón Mayor

17:30 h Conciertos / Panorama
Trío Gorosito-Cataldi-De la Vega *
Usina del Arte, Sala de Cámara

18 h Fiestas y Milongas
Laboratorio Experimental Tanguero (LET)
Usina del Arte, Microcine

18:15 h Conciertos /Panorama
Julián Vat & Ariel Argañaraz Dúo *
Usina del Arte, Sala de Cámara

18:30 h Clases de Baile
Fernando Galera & Vilma Vega.
Yeites del Tango Salón
Usina del Arte, Salón Mayor

18:30 h Conciertos / Nuevos Repertorios
Fabián Bertero Big Band *
Usina del Arte, Auditorio

19:15 h Conciertos / Panorama
Horacio Ferrer, 80 años *
Usina del Arte, Auditorio

19:30 h Fiestas y Milongas
4 Milongas en la Usina: La milonga de los los Zucca
Usina del Arte, Salón Mayor

20 h Fiestas y Milongas
Milonga Electrónica
Usina del Arte, Microcine

20 h Conciertos / Panorama
Nicolás Ledesma Orquesta *
Usina del Arte, Sala de Cámara

MARTES 20

12 h Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango de Pista
Centro de Exposiciones

20 h Conciertos / Panorama
Sandra Luna en concierto, con Érica di Salvo *
Morena *
CCC Teatro 25 de Mayo

MIÉRCOLES 21

12 h Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango Escenario
Centro de Exposiciones

20 h Conciertos / Especial Fueye
Fueyes del Litoral *
CCC Teatro 25 de Mayo

JUEVES 22

12 h Mundial de Baile
Rondas Clasificatorias Tango Escenario
Centro de Exposiciones

20 h Conciertos / Panorama
DynaMike (Suecia) *
CCC Teatro 25 de Mayo

VIERNES 23

12 h Mundial de Baile
Semifinal Tango de Pista
Centro de Exposiciones

18 h Conciertos / Panorama
María José Demare
Centro de Exposiciones

19 h Danza
Cía. Maximiliano Martino Ávila
Centro de Exposiciones

20 h Danza
Cía. de Leonardo Cuello presenta Colección Tango (Fragmentos)
Centro de Exposiciones

20 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Orquesta del Tango de la Ciudad de Buenos Aires presenta Homenaje a Troilo *
Usina del Arte, Auditorio

21 h Danza
Tango Metrópolis
Centro de Exposiciones

SÁBADO 24

12 h Mundial de Baile
Semifinal Tango Escenario
Centro de Exposiciones

14 h Conciertos / Panorama Infantil
Los Musiqueros
Anfiteatro del Parque Centenario

15 h Clases de Baile
Graciela González. Fundamentos y técnica para parejas
Usina del Arte, Salón Mayor

15 h Conciertos / Panorama
Susanna Moncayo presenta Tangos de cámara *
Usina del Arte, Sala de Cámara

15:45 h Conciertos / Especial Fueye
Víctor Villena presenta Bandoneón ecléctico *
Usina del Arte, Sala de Cámara

16 h Conciertos / Especial Fueye
Mike Augustsson *
Usina del Arte, Auditorio

16 h Encuentros y Conferencias
Encuentro de coleccionistas y fonografía
¿Cómo se conserva y reproduce un disco?
Usina del Arte, Microcine

16:30 h Clases de Baile
Jaime Arôxa. La estrategia y la capacidad de los roles. Musicalidad.
La armonía y dinámica
Usina del Arte, Salón Mayor

16:45 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Daniel Binelli *
Usina del Arte, Auditorio

17:30 h Conciertos / Producciones Especiales
Piana criollo *
Usina del Arte, Sala de Cámara

18 h Clases de Baile
Claudio González & Melina Brufman.
Apoyos en el compañero, para saltos y deslizadas
Usina del Arte, Salón Mayor

18 h Fiestas y Milongas
Laboratorio Experimental Tanguero (LET)
Usina del Arte, Microcine

18 h Conciertos / Panorama
Esteban Morgado Cuarteto
Centro de Exposiciones

18:15 h Conciertos / Producciones especiales
Gobbi 101: Piano solo por Cristian Asato *
Usina del Arte, Sala de Cámara

18:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Rodolfo Mederos Orquesta Típica *
Usina del Arte, Auditorio

19 h Conciertos / Panorama
José “Pepe” Colángelo
Centro de Exposiciones

19:15 h Conciertos / Panorama
Brian Chambouleyron presenta Compañeros de ruta *
Usina del Arte, Auditorio

19:30 h Fiestas y Milongas
4 Milongas en la Usina:
Milonga Tango Queer
Usina del Arte, Salón Mayor

20 h Conciertos / Nuevos Repertorios
Bernardo Monk Quinteto *
Usina del Arte, Sala de Cámara

20 h Fiestas y Milongas
Milonga Electrónica
Usina del Arte, Microcine

20 h Conciertos / Panorama
Juan Carlos Godoy
Centro de Exposiciones

20:30 h Conciertos / Panorama
Alberto Podestá
Centro de Exposiciones

21 h Danza
Compañía Tango Metrópolis
Centro de Exposiciones

DOMINGO 25

11:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Especial Música de Cámara: Pablo Agri Sexteto
Usina del Arte, Auditorio

14 h Conciertos / Panorama Infantil
El tango es puro cuento
Anfiteatro Parque Centenario

15 h Conciertos /En Continuado
Maratón Almagro Tango Club
Ramiro Boero Trío / Negro Falótico
Orquesta Da Capo Almagro y directores invitados *
Usina del Arte, Sala de Cámara

15 h Clases de Baile
Lorena Ermocida & Pancho Martínez Pey
¡Tango para milonguear!
Usina del Arte, Salón Mayor

16 h Conciertos / Producciones Especiales
Doble Concierto Doble *
Usina del Arte, Auditorio

16 h Encuentros y conferencias
Encuentro de coleccionistas y fonografía
Reconocimiento a la trayectoria de José Soler
Usina del Arte, Microcine

16 h Conciertos / Panorama
Otros Aires
Centro de Exposiciones

16:30 h Clases de Baile
Maximiliano Patricio Martino Ávila
Colgadas circulares (niveles intermedio
y avanzado)
Usina del Arte, Salón Mayor

16:45 h Conciertos / Nuevos Repertorios
Orquesta Típica Juan Pablo Navarro *
Usina del Arte, Auditorio

17 h Fiestas y Milongas
Gran Milonga de Cierre: La Juan D’Arienzo
Centro de Exposiciones

17:30 h Conciertos / En Continuado
Maratón Almagro Tango Club *
Quasimodo Trío / Emiliano y Lautaro Greco
Orquesta Típica Almagro Tango Club
Usina del Arte, Sala de Cámara

18 h Fiestas y Milongas
Gran Milonga de Cierre: Ojos de Tango y Osvaldo Peredo
Centro de Exposiciones

18 h Fiestas y Milongas
Laboratorio Experimental Tanguero (LET)
Usina del Arte, Microcine

18 h Clases de Baile
Alejandra Hobert & Adrián Veredice:
Composición y recursos coreográficos
Usina del Arte, Salón Mayor

18:30 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Orquesta Típica Sans Souci presenta
Acústico y monoaural *
Usina del Arte, Auditorio

19 h Fiestas y Milongas
Gran Milonga de Cierre: Rascacielos
Centro de Exposiciones

19:15 h Conciertos / Los Acústicos de la Usina
Julio Pane Trío *
Usina del Arte, Auditorio

20 h Conciertos / Panorama
Walter Ríos Quinteto *
Usina del Arte, Sala de Cámara

20 h Fiestas y Milongas
Milonga Electrónica
Usina del Arte, Microcine

20 h Danza
Juan Carlos Copes presenta
La pesada del tango
Centro de Exposiciones

LUNES 26

19 h Mundial de Baile
Final Tango de Pista *
Luis Salinas y Corporación Tangos – 10º aniversario
Luna Park

MARTES 27

19 h Mundial de Baile
Final Tango Escenario *
Adriana Varela
Homenaje a Miguel Ángel Zotto
Luna Park

 

La Feria de Productos se puede visitar en el Centro de Exposiciones en los siguientes
días y horarios:
• Mié 14, desde las 19 h
• Jue 15 y Vie 16, desde las 16 h
• Sáb 17 y Dom 18, desde las 14 h
• De Lun 19 a Dom 25, desde las 12 h